7Ga-uTRwNIw.jpg

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА ЛЕОНИДА

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ЛЕОНИДА, ЕПИСКОПА УРЖУМСКОГО И ОМУТНИНСКОГО, ВСЕЧЕСТНОМУ ДУХОВЕНСТВУ, БОГОЛЮБИВОМУ МОНАШЕСТ/ВУ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ УРЖУМСКОЙ ЕПАРХИИ

С нами Бог, разумейте, языцы,

и покаряйтеся, яко с нами Бог!

(Ис. 8, 9—10. 12—14. 17—18; 9, 2. 6)

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры!

В эти светозарные, особые дни позвольте вседушевно поздравить всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Не случайно повечерие Рождества Христова начинается торжественной песнью ветхозаветного пророка Исаии «С нами Бог, разумейте, языцы, и покаряйтеся, яко с нами Бог!», в течение всего строя богослужения многократно повторяются слова «С нами Бог». Все это свидетельствует о постоянном памятовании о Господе ветхозаветных людей, большой великой радости верующих о явлении миру Христа. Тысячи лет люди ждали исполнения обещанного обетования о пришествии в мир Спасителя. Ждали для того, чтобы освободиться от греха, избавиться от горя, притеснений – «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28), чтобы обрести спасение, обрести полноту счастья жизни со Христом.

Господь приходит, чтобы снять с нас иго ветхозаветных обрядов и человеческих преданий. Своим приходом в мир Он облегчает иго наших болезней и скорбей, давая нашему измученному сердцу тот мир, который можно обрести только в общении с Ним, в таинствах и молитве. Получая это, мы укрепляемся в вере в Бога, успокаиваемся, складывая перед Ним наши жизненные проблемы, неприятности и скорби, подобно тем усталым путникам, пришедшим на ночлег после долгой дневной дороги под палящим солнцем.

Рождается Спаситель – совершается таинство. Ранее человек при сотворении мира был приобщен образу Божию, но не сохранил его. А теперь Бог приобщается человеческой плоти, чтобы спасти Свой образ и обессмертить плоть. Бог воплощается и живет с нами, чтобы показать нам истинный образ Человека. Показать тот путь, по которому должны пойти и мы.

Не забудем тех людей, которые последовали этому призыву Божию. В новом году, когда мы будем переосмысливать уроки столетия – 1917-2017 гг., обратим внимание на множество примеров новомучеников и исповедников Русской Церкви, которые в тяжелейших страданиях за православную веру сохранили в себе образ человека и открыли для нас образ Христов, засвидетельствовали свою веру.

Во все времена сердца верующих наполняются ни с чем не сравнимой духовной радостью. Необыкновенное время испытания для духа и тела – время поста, ожидание венчается ныне большим и светлым праздником Рождества Христова. Вся земля славит родившегося Спасителя – «Христос рождается: славите!»

Дорогие мои братья и сестры, еще раз поздравляю вас с праздником Рождества Христова, с Новым годом. Желаю всем, чтобы каждый из вас смог встретить дивный праздник с открытым к Богу сердцем, в добром здравии, великой радости о пришедшем в мир Христе.

Благодать и милость Родившегося ныне от Приснодевы Марии Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами и укрепляет, поддерживает во всех благих начинаниях.

Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский

Рождество Христово 2016/2017 гг.

г. Уржум