Освящение единственного в России храма в честь прп. Лазаря Галисийского

27 ноября 2016 г., в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в с. Лазарево Уржумского района епископ Леонид совершил освящение храма прп. Лазаря Галисийского, единственного в России храма в честь этого святого.

Село Лазарево  - одно из крупных сёл в Уржумском районе, можно сказать, что и во всей области, где когда-то преобладали мелкие населенные пункты, зачастую именуемые починками, выселками, деревнями. Село по всей вероятности возникло не менее 200 лет тому назад. Основание села связано с деятельностью Ройского винокуренного завода, основанного в 1831 г. на берегу речки Ройки. Завод принадлежал уржумским купцам Матвеевым.

В Лазарево раньше была деревянная церковь, построенная в 1899 г., приход составлял 6 селений. В 1930 году при Советской власти церковь была закрыта, церковное имущество разграблено.

Спустя более 100 лет с момента постройки Лазаревской церкви в 2010 году митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, 30 лет проведшей на Вятской кафедре, благословил возрождение в селе храма в честь преподобного Лазаря Галисийского и совершил закладку храма.

Сохранилось описание прежней церкви, и именно по нему составлен проект вновь возрожденного храма.

30 июля 2013 г. епископ Уржумский и Омутнинский Даниил освятил кресты и купола, затем митрополит Вятский и Слободской Марк освятил колокола будущего храма.

И вот 27 ноября 2016г., через неделю после дня памяти прп. Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение храма и первую Божественную литургию в новой, столь долгожданной церкви.

На освящении и богослужении владыке Леониду сослужили настоятель храма иерей Александр Чекалкин, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума иерей Владислав Шепелев и дьякон Михаил Панков.

После сугубой ектении архиерей вознес молитву о воцарении мира и прекращении междоусобной брани на Украине.

Перед причастием епископ Леонид зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Владыка Леонид призвал присутствующих помолиться о здравии выживших жертв ДТП, поблагодарить Бога за спасение от опасности всех тех, кто когда-либо попадал в ДТП, а также помолиться о упокоении погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

По окончании Литургии была совершена заупокойная лития по жертвам ДТП.

В завершение богослужения епископ Леонид обратился к присутствующим со словами поздравления:

«Дорогие отцы, уважаемые представители светской власти, дорогие братья и сестры, всех вас сегодня с радостью поздравляем с великим событием – освящением храма в селе.

Наверное, каждый из нас знает, что долго шли к этому событию. В 2010 году митрополит Хрисанф заложил камень в основание храма, митрополит Марк освятил колокола, епископ Уржумский и Омутнинский Даниил, преемником которого я являюсь, освящал купола для храма и вот мне Господь судил завершить это дело, совершить освящение дивного храма».

Владыка особо отметил семью Маныловых, чьи труды и усилия могут послужить достойным примером для подражания.

Большое участие в строительстве храма принял начальник ФАУ «Главгосэкспертиза РФ» Игорь Евгеньевич Манылов и его супруга Лариса Николаевна, которые совместно с приглашенными ими к благому делу жертвователями и жителями села провели все работы по строительству и благоустройству храма.

Со словами приветствия и поздравления обратился настоятель храма иерей Александр Чекалкин. Глава Уржумского района В.В. Силин также выразил слова поздравления. От имени сельчан выступила прихожанка храма Г.А. Кострикова. Лариса Николаевна Манылова тепло поблагодарила всех тех, кто на протяжении этих 6 лет откликался на просьбы поддержать в строительстве храма. Игорь Евгеньевич Манылов рассказал о том, как преподобный Лазарь Галисийский, столь редкий, но любимый сельчанами святой, связан с селом и покровительствует ему. Игорь Евгеньевич отметил важность того, что нужно развиваться духовно.

На праздничном богослужении среди прихожан, помимо семьи Маныловых, молились депутаты Законодательного собрания Кировской области В.В. Крепостнов, О.Ю. Березин, Ю.И. Терешков, ректор МГЮА им. Кутафина Н.И. Шаклеин, глава Уржумского района В.В. Силин и местные предприниматели.

Еще в слове 30 июля 2016г., в день памяти обретения мощей прп. Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид обращал внимание прихожан на пример жизни прп. Лазаря, который по благословению возвратился после многих лет подвижничества в свои родные пределы и основал обитель. Тогда владыка призвал жителей разных селений, «уезжая и получая образование в больших городах, возвращаться домой, где с полученными знаниями и навыками открывать и развивать производство, возрождать села». Дай Бог, чтобы пример святого, пример всех тех людей, которые не прошли мимо сельского храма, побуждал всех нас не забывать своих корней, помогать возрождению духовной жизни в глубинке.

Пресс-служба Уржумской епархии

Видео-репортаж с освящения храма - ссылка