Состоялось заседание Попечительского совета при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума

16 ноября 2016г. прошло заседание Попечительского совета Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Заседание предварил молебен на начало нового дела во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого собора. Затем члены совета и приглашенные лица во главе с епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом отправились в трапезную собора, где обсудили итоги действий по восстановлению собора, а также дальнейшие планы и проекты.

Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель Попечительского совета епископ Леонид. По благословению владыки протоиерей Николай Кротов зачитал краткий доклад, который познакомил присутствующих с текущим статусом оформления правоустанавливающих документов на собор; с федеральной целевой программой «Культура России», участие в которой значительно помогло бы в реставрации Свято-Троицкого кафедрального собора; с отчетом* о собранных и израсходованных средствах на восстановление собора за период 2015-2016гг.

*Отчет о собранных и израсходованных средствах на восстановление Свято-Троицкого собора за период 2015-2016 гг.:

Собрано средств:

От физических лиц: 961 762 руб.

В том числе по смс (смс на номер 7715 с текстом: уржум[пробел][сумма пожертвования]) с 1 апреля 2015г.: 127 518 руб.

Перечислено от Уржумской епархии: 60 000 руб.

Итого:1 021 762 руб.

Израсходовано на изготовление иконостаса в правый придел собора: 981 200 руб.

Остаток средств на 16.11.2016г.: 40 562 руб.

в т.ч. на расчетном счете: 31 918 руб.

по смс (7715) 8 644 руб.

Данные указаны по состоянию на 16 ноября 2016г.

Далее владыка поднял вопросы о финансировании и поиске средств на изготовление иконостаса для левого придела храма, о сотрудничестве епархии и членов Попечительского совета при проведении церковных мероприятий, праздников, концертов, а также вопрос о поддержке и развитии гуманитарного центра при Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума.

Члены Попечительского совета озвучили свои мнения, активно выступили с предложениями и поддержали инициативу сотрудничества по проведению совместных мероприятий в городе и помощи гуманитарному центру.

Поскольку собор является памятником истории и культуры регионального значения, без соответствующих дорогостоящих экспертиз, документации и специалистов по закону в нем невозможны никакие реставрационные работы, затрагивающие конструкцию и исторический облик собора. В настоящее время возможным представляется приведение в порядок лишь внутреннего убранства собора. По итогам заседания все присутствующие пришли к общему мнению о том, что следующим шагом по восстановлению собора станет поиск средств на заказ иконостаса в левый придел.

Члены Попечительского совета во главе с секретарем совета Л.М. Перевозчиковой выступили с предложением созвать в ближайшее время расширенное собрание, к участию в котором привлечь предпринимателей города и других лиц, которые могли бы содействовать в реализации намеченного проекта.

На заседании также было решено подготовить информационные письма и материалы, с которыми члены Попечительского совета могли бы обратиться за помощью к возможным благотворителям и заинтересованным лицам.