Закладка храма в селе Кырчаны Нолинского района(видео-репортаж)

Морозным, солнечным днем 14 ноября село Кырчаны в Нолинском районе отметило радостное событие. В этот день епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил чин основания нового, долгожданного храма в селе.

Его преосвященству сослужили благочинный Нолинского округа протоиерей Иоанн Дикало, протоиерей Николай Оришко, иерей Артемий Сухих.

После окончания чина закладки владыка Леонид обратился к присутствующим со словом: «Только что мы совершили чин закладки храма. Этот храм будет строиться на том месте, где стояла величественная Троицкая церковь, разрушенная в 1935 году. Сейчас от нее осталась лишь колокольня, и сохранился фундамент, который послужит основанием для нового храма. Новый храм будет деревянный и не такой величественный, но он будет достаточен для населения, проживающего в селе. Мы восстанавливаем то, что было разрушено в прошлом столетии, но восстанавливаем в меньшем объеме. Будем строить церковь согласно тем возможностям и потребностям, которые есть сейчас в Кырчанах. Сегодняшнее событие служит отправной точкой строительства храма. Каждый из здесь присутствующих может поучаствовать в этом своим посильным приношением и, конечно, молитвой. Не упустим этой возможности. Не будем надеяться, что кто-то из меценатов для нас построит этот храм, а поспешим принести и свою лепту».

Владыка всем пожелал помощи Божией и выразил надежду встретиться на этом месте уже на освящении нового храма. Новый храм как раз будет находиться на одинаковом расстоянии от в настоящее время действующих храмов в п. Суна и в г. Нолинске.

На чине закладки присутствовали глава Нолинского муниципального района Н.Н. Груцын, глава Кырчанского сельского поселения Е.А. Комаров.

Видео-репортаж Вести Кировской области – ссылка