• В «Доме для мамы» находят приют беременные женщины, стоящие на грани совершения аборта. В «Доме для мамы» им помогают выйти из сложной ситуации, сохранив ребенка

• Документ разработан Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в сотрудничестве со священнослужителями-видеоблогерами

• Владимир Легойда — о церковной жизни крупным планом — о вере, сомнении, отношении к праведникам и грешникам, амбициях и промахах

Обращение епископа Уржумского и Омутнинского Леонида по случаю 4-й годовщины образования Уржумской епархии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне – дорогие во Христе братья и сестры, православные жители нашей епархии!

Всех вас сердечно поздравляю с очередной годовщиной образования Уржумской епархии.

4 октября 2012 года на заседании зимней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение (Журнал №92) об образовании новых епархий в Кировской области.

Из состава Вятской епархии, ныне получившей статус митрополии, в Кировской области тогда были выделены Уржумская (в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятско-Полянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области) и Яранская.

В пределах Кировской области образована Вятская митрополия, включающую в себя Вятскую, Уржумскую и Яранскую епархии.

Со времени своего создания и до настоящего дня наша епархия стремительно развивается, расширяется духовная, социальная, миссионерская, просветительская деятельность, увеличивается количество новых приходов.

После трагического периода господства воинствующего безбожия, поистине наступило «время собирать камни, ... созидать и строить» (Еккл. 3:1-8). Поэтому наша основная задача сегодня – умножить свои созидательные труды во всех областях церковного служения.

Со своей стороны хочу отметить, что за прошедшие почти два года в качестве епархиального архиерея искренне рад тому, как улучшается и совершенствуется при участии не только священников, но и каждого верующего, церковная жизнь Уржумской епархии. Священнослужители и миряне являются моими достойными соработниками, в чем выражаю всем вам благодарность. При хороших помощниках решаются даже очень непростые дела и находятся решения сложнейших ситуаций.

Призываю всех к миру, единению, любви во Христе, взаимопомощи и добрым делам в отношении ближних, отзывчивости, неравнодушию в общей работе над процветанием нашей епархии и повышением уровня духовности на её территории.

Свое особое слово обращаю к подрастающему поколению, к нашей православной молодежи. Будьте верными традициям и заветам наших благочестивых предков, сохраняйте свои души в чистоте, «служите Богу и ближнему каждый тем даром, какой получил» (1 Пет. 4:10), любите Церковь Божию, не пренебрегайте ее наставлениями, укрепляйте свой дух молитвой. Всемилостивый Господь да благословит ваш жизненный путь и ваши дальнейшие труды на общее благо.

Выражаю всему духовенству и мирянам нашей епархии признательность за поддержку и помощь в епархиальных делах. Искренне желаю всем клирикам и пастве телесного здравия и бодрости духовной, Божьего водительства по жизненному пути, утешения и поддержки от Господа и Его Пречистой Матери в трудные минуты, крепких, дружных семей, душевного мира и любви.

Прошу ваших молитв о нашей Уржумской епархии, ее пастырях и жителях.

4 октября 2016 года

г. Уржум