20150927_085831.jpg

Престольный праздник в храме Богородского района

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Богородском районе.

Накануне праздника, 20 сентября, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком соборе г. Уржума. За Всенощным бдением владыке сослужило соборное духовенство.

21 сентября, в сам праздник, епископу Леониду сослужили: благочинный Зуевского округа протоиерей Стефан Бугринец, настоятель храма иерей Василий Ижик и дьякон Георгий Сухобокий. В завершение Лиутргиии было совершено славление праздника.

Несмотря на будничный день, богослужение собрало множество верующих, большинство из которых причастилось Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии епископ Леонид поздравил собравшихся прихожан с престольным торжеством и обратился к верующим с архипастырским наставлением. В ответном слове настоятель храма иерей Василий поблагодарил архиерея за визит и радость молитвенного общения. Священник особо отметил, что это первая в истории прихода архиерейская Божественная литургия, поэтому сегодняшнее посещение Преосвященным владыкой Богородице-Рождественского храма - это сугубая радость для всех жителей и гостей районного центра.

Затем от лица мирян к владыке Леониду обратилась одна из представителей актива храма прихожанка Галина. Она рассказала об истории возникновения церкви и его первом настоятеле Косме Васнецове - прадедушке всемирно известных живописцев братьев Васнецовых.

На богослужении присутствовал глава Богородского района В.Ю. Ситников.

Небольшой видео-репортаж о престольном празднике - ссылка