7 августа в г. Вятские Поляны пройдет V епархиальный фестиваль колокольного звона. Приглашаем участников и гостей

Сохраним искусство православного колокольного звона для наших потомков!

Ведущие звонари, а также творческие коллективы Вятского края и других регионов России продемонстрируют свое мастерство, проведут мастер-классы по обучению гостей фестиваля технике колокольных звонов.

Организатор фестиваля: Уржумская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Координаторы работы фестиваля: Отдел благотворительности, социального и молодежного служения – 8 (83363) 2-15-82, 89536837354; Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества; Информационный отдел Уржумской епархии – 89195192513.

епархиальный фестиваль колокольного звона проводится по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Мероприятие приурочено к 1000-летию русского присутствия на Афоне.

Фестиваль колокольного звона проводится Уржумской епархией ежегодно, в этом году впервые фестиваль проходит в городе Вятские Поляны. Перед участниками и гостями фестиваля, собравшимися 7 августа у стен Никольского собора, откроется восхитительный вид на берег реки Вятки и окрестности. Все присутствующие смогут насладиться звучанием величественных колоколов собора и переносных звонниц.

Организаторы фестиваля ставят его основной целью возрождение и сохранение духовно-нравственных ценностей и традиций православного колокольного звона как неотъемлемой части русской музыкальной и духовной культуры.

Задачи фестиваля:

• Сохранение и возрождение православных традиций России.
  • Сохранение историко-культурного наследия Вятского края.
  • Повышение профессионализма церковных звонарей Вятки.
  • Содействие образованию культурных связей внутри региона и за его пределами.
  • Ознакомление широкой общественности с колокольным искусством, несущим в себе большой нравственный и просветительский потенциал.

Место и время проведения фестиваля:

Время: 7 августа 2016 года 10:00.

Место: Кировская обл., г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 27, Никольский собор.

Подробная программа будет опубликована на сайте: www.eparhiya-urzhum.ru

Положение о фестивале колокольного звона 2016г.