Вышел фильм о прошедшем недавно в Уржумском районе 2-хдневном Тихоновском крестном ходе и почитаемом верующими отце Тихоне (Кожевникове).

Вышел фильм о мероприятиях Уржумской епархии в рамках празднования памяти новомучеников и исповедников, вынесших тяжелейшие испытания и условия Вятлага в северных районах епархии. Мероприятия включали праздничные богослужения в храмах, посещение исправительной колонии, ближайшей к месту того лагерного пункта, где около 6 лет провел за веру прписп. Рафаил Оптинский, межрегиональную церковно-историческую и молодежно-образовательную конференцию Уржумской епархии «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».

На ЦКТВ Молот вышел репортаж о прошедшем на днях концерте в помощь старинной Михайло-Архангельской церкви г. Вятские Поляны. С призывом поддержать проект в своем интервью обратился епископ Леонид, а о том, как можно помочь храму и что планируется в дальнейшем, рассказала организатор мероприятия заслуженный работник культуры РФ Наталья Николаевна Суворова.

В Вятских Полянах прошел благотворительный концерт в помощь восстановления Михайло-Архангельской церкви «Молитвенный покров душе моей». Мероприятие было подготовлено заслуженным работником культуры РФ Н.Н. Суворовой совместно с учреждениями дополнительного образования города в помощь храму. В 1999 г. уникальная деревянная церковь начала 16 в. была перевезена в Вятские Поляны из села Суши стараниями настоятеля Никольского собора, известного краеведа и почетного жителя Вятских Полян покойного протоиерея Алексия Сухих. После трагической кончины батюшки судьба старинного храма не осталась без внимания горожан, по благословению и предложению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида был создан попечительский совет по сохранению церкви. На заседании членами совета-деятелями культуры и было предложено помогать храму посредством творчества и таланта.

21 марта 2017 года в Богородском районе побывал епископ Уржумский и Омутнинский Леонид. Целью его визита было знакомство с Покровской церковью в селе Ухтым и Троицкой церковью села Ошлань.

27 ноября 2016 г., в 23-ю неделю по Пятидесятнице, в с. Лазарево Уржумского района епископ Леонид совершил освящение храма прп. Лазаря Галисийского, единственного в России храма в честь этого святого.

26 ноября 2016г. в Уржуме прошли I Региональные рождественские образовательные чтения Уржумской епархии «1917-2017: Уроки столетия».

Мероприятие посетили 80 участников и гостей из более чем 10 районов Кировской области (от юга и до севера Вятского края).

Морозным, солнечным днем 14 ноября село Кырчаны в Нолинском районе отметило радостное событие. В этот день епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил чин основания нового, долгожданного храма в селе.

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Богородском районе.

И самые разные колокола звенели в Вятских Полянах, где прошел фестиваль колокольного звона. На него приехали около 20 звонарей, самой юной участнице едва исполнилось 10 лет, а самому взрослому - около 60-ти. Что значит быть звонарем, и как научиться понимать язык колокольного звона? Репортаж Ивана Швецова.

Настоятель Воскресенского и Всехсвятского храмов иерей Дионисий Путилов делится положительным опытом построения занимательного досуга для детей и молодежи в церкви. В городе успешно работает казачий клуб, воскресная школа, клуб «Поваренок», секция гончарного дела.

5 ноября 2015 года на телеканале "Союз" вышла передача "Слово веры". Телезрителям рассказывается о возрождении православной жизни в Лебяжском районе Кировской области, в частности, о восстановлении, освящении Троицкого храма в с. Лаж.

Репортаж о фестивале колокольного звона в Уржуме 19 июля 2015г. - СТС Киров

В Уржуме прошел фестиваль колокольного звона. (Репортаж канала ГТРК Вятка)

О Свято-Троицком соборе г. Уржума, нуждающемся в восстановлении, вышел небольшой репортаж на кировском канале СТС в программе выпуска новостей "Давеча" от 10.04.2015г.
Помочь в деле восстановления собора можно, отправив СМС на номер 7715: уржум[пробел][сумма пожертвования] Например, текст Вашего SMS-сообщения может быть таким: уржум 100
Просим Вас и в светлые пасхальные дни не оставлять наш собор без поддержки в благом деле его восстановления.

Телепередача "Слово веры", выпуск от 4 апреля 2015г., интервью епископа Уржумского и Омутнинского Леонида, рассказ о приходе в с. Русский Турек

Видеосюжет

30 декабря 2013 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Уржума состоялись празднования, посвященные первой годовщине образования Уржумской епархии и первому служению на Уржумской земле Владыки Даниила в сане епископа.

Видеосюжет

Визит епископа Уржумского и Омутнинского в город Вятские Поляны (январь 2013 г.) .Видео смотреть здесь

В воскресенье вечером, 24 ноября, в завершающий день поклонения мощам святой блаженной Матроны Московской, к которой в течение недели шёл непрерывный поток молящихся, Валентина Югова, совершая дежурство по храму, спустилась в Кувуклию для уборки. Увидев пятно на ковчеге с камнем от гроба Господня из Иерусалима и подумав, что это следы от губ прихожан, удалила его...