9 ноября 2017 года в Вятских Полянах по благословению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и при поддержке администрации г. Вятские Поляны состоялся II региональный этап XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Помимо основной темы чтений участники также познакомились с воспоминаниями о деятельном служении и работе покойного протоиерея Алексия Сухих, который стал воплощением эффективного примера взаимодействия Церкви и общества.

4 ноября 2017 г., епископ Леонид по приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана принял участие в торжествах в честь праздника Казанской иконы Божией Матери, состоявшихся в Казани.

24 октября 2017 г. - 7-ая годовщина со дня кончины протоиерея Алексия Сухих – священника и краеведа, память о трудах которого живет в сердцах многих людей не только на территории Кировской области, но и за её пределами. В этот день молитвенно почтили память любимого батюшки в Христорождественском Иверском женском монастыре, по инициативе которого обитель начала действовать в 1997 году, а также в храме Архангела Михаила г. Вятские Поляны. Михайловский храм-жемчужина деревянного зодчества был спасен о. Алексием, когда в 1998 году с целью его спасения батюшка организовал перевозку храма из почти обезлюдевшего села Суши в Вятские Поляны на территорию городского кладбища. Благодаря деятельному участию отца Алексия в Кировской области были построены, восстановлены и начали действовать множество храмов.

21 октября 2017 года Церковь отмечает 405 лет со дня блаженной кончины преподобного Трифона Вятского, основателя Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря г. Кирова, а также память всех святых в земле Вятской просиявших. В этот день в Кирове состоялись праздничные богослужения.

Епископ Леонид принял участие в открытии XXII Свято-Трифоновских образовательных чтений, состоявшемся в Кирове под председательством митрополита Марка.

4 октября 2017 г. исполнилось 5 лет со дня образования Уржумской епархии (Вятская митрополия). В памятную годовщину в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума состоялось праздничное богослужение.

4 октября Уржумская епархия отмечает 5-летие со дня своего основания.

О том, как из состава Вятской епархии в 2012 г. была выделена Уржумская епархия, объединившая 17 районов Кировской области, как развивается епархиальная деятельность на протяжении всех этих 5 лет, читайте в нашей статье.

17 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском храме п. Косино Зуевского района. Приход отмечал свое 10-летие, с чем поздравил верующих архиерей. Владыка также особо поздравил настоятеля храма иерея Андрея Федько, который в этот день отмечал свое 30-летие.

В Зуевке на территории храма архангела Михаила открыли памятник зуевчанам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

16 сентября 2017 г. епископ Уржумский и Омутниский Леонид совершил освящение Казанского храма в селе Сезенево и Божественную литургию.

3 сентября 2017 г., в неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид по приглашению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия посетил Альметьевскую епархию. Два архиерея в сослужении духовенства Альметьевской епархии совершили Божественную литургию в Никольском приходе пгт. Уруссу.

22 августа 2017 года под председательством епископа Уржумского и Омутнинского Леонида состоялось очередное заседание церковно-исторической комиссии Уржумской епархии.

22 августа 2017 года в управлении Уржумской епархии под председательством епископа Леонида и участии благочинных прошел второй в этом году Епархиальный совет.

20 августа 2017 г. епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение помещений богадельни при епархиальном женском Христорождественском монастыре г. Вятские Поляны.

На днях состоялся визит епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в Государственный архив социально-политической истории Кировской области. Владыка провел встречу с директором ГАСПИ КО Е. Н. Чудиновских, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Уржумской епархии и архива в деле изучения истории православия на Вятской земле и увековечивания памяти новомучеников и исповедников Русской церкви, пострадавших в период гонений XX века.

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию и возглавил праздничные богослужения, в которых в числе множества архиереев принял участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

20 августа 2017 г. на храмовой территории Никольского собора г. Вятские Поляны был открыт памятник землякам-ликвидаторам атомной катастрофы в Чернобыле.

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Уржума посетил врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев.

11 августа в г. Вятские Поляны был привезен Нерукотворный образ Спасителя из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Жители Вятских Полян вышли навстречу иконе из Никольского собора города и ожидали прибытие образа у проходной завода. Именно от ставшего уже традиционным места встречи начался крестный ход с образом Спасителя по ул. Ленина к Никольскому собору Вятских Полян. Епископ Леонид совместно с духовенством и верующими возглавил торжественное шествие к храму.

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, епископ Леонид совершил Литургию в Никольском храме пгт. Лебяжье.10 августа исполнилось ровно 10 лет со дня освящения Никольского храма при приснопамятном митрополите Хрисанфе. К этому же дню было приурочено празднование 25-летия, когда после долгого времени отсутствия храма в поселке состоялось первое приходское собрание и образовался приход с закреплением к нему священника.