17 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском храме п. Косино Зуевского района. Приход отмечал свое 10-летие, с чем поздравил верующих архиерей. Владыка также особо поздравил настоятеля храма иерея Андрея Федько, который в этот день отмечал свое 30-летие.

В Зуевке на территории храма архангела Михаила открыли памятник зуевчанам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

16 сентября 2017 г. епископ Уржумский и Омутниский Леонид совершил освящение Казанского храма в селе Сезенево и Божественную литургию.

3 сентября 2017 г., в неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид по приглашению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия посетил Альметьевскую епархию. Два архиерея в сослужении духовенства Альметьевской епархии совершили Божественную литургию в Никольском приходе пгт. Уруссу.

22 августа 2017 года под председательством епископа Уржумского и Омутнинского Леонида состоялось очередное заседание церковно-исторической комиссии Уржумской епархии.

22 августа 2017 года в управлении Уржумской епархии под председательством епископа Леонида и участии благочинных прошел второй в этом году Епархиальный совет.

20 августа 2017 г. епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение помещений богадельни при епархиальном женском Христорождественском монастыре г. Вятские Поляны.

На днях состоялся визит епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в Государственный архив социально-политической истории Кировской области. Владыка провел встречу с директором ГАСПИ КО Е. Н. Чудиновских, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Уржумской епархии и архива в деле изучения истории православия на Вятской земле и увековечивания памяти новомучеников и исповедников Русской церкви, пострадавших в период гонений XX века.

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию и возглавил праздничные богослужения, в которых в числе множества архиереев принял участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

20 августа 2017 г. на храмовой территории Никольского собора г. Вятские Поляны был открыт памятник землякам-ликвидаторам атомной катастрофы в Чернобыле.

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Уржума посетил врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев.

11 августа в г. Вятские Поляны был привезен Нерукотворный образ Спасителя из Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума. Жители Вятских Полян вышли навстречу иконе из Никольского собора города и ожидали прибытие образа у проходной завода. Именно от ставшего уже традиционным места встречи начался крестный ход с образом Спасителя по ул. Ленина к Никольскому собору Вятских Полян. Епископ Леонид совместно с духовенством и верующими возглавил торжественное шествие к храму.

10 августа, в день памяти Смоленской иконы Божией Матери, епископ Леонид совершил Литургию в Никольском храме пгт. Лебяжье.10 августа исполнилось ровно 10 лет со дня освящения Никольского храма при приснопамятном митрополите Хрисанфе. К этому же дню было приурочено празднование 25-летия, когда после долгого времени отсутствия храма в поселке состоялось первое приходское собрание и образовался приход с закреплением к нему священника.

9 августа 2017 г., в день памяти священномученика Амвросия, епископа Сарапульского и Елабужского, викария Вятской епархии, по приглашению преосвященного Антония, епископа Сарапульского и Можгинского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в праздничных богослужениях в г. Сарапуле.

7 августа 2017 года епископ Леонид посетил с. Рябово Зуевского района - место жительства и служения знаменитой семьи Васнецовых. Владыка отслужил заупокойную литию, помянув иерея Михаила и Аполлинарию, родителей известных художников Виктора и Аполлинария, а также иерея Иоанна, родителя супруги о. Михаила.

11 августа 2017 г. в г. Вятские Поляны по традиции будет доставлен чтимый Нерукотворный образ Спасителя из Свято-Троицкого собора г. Уржума. Икона будет провозиться по храмам Южного, Кильмезского и Нолинского благочиний.

22 июля 2017 г. в селе Лазареве состоялись архиерейские богослужения в единственном в России храме в честь прп. Лазаря Галисийского. На благодарственный молебен и освящение подаренных храму новых икон приехал митрополит Вятский и Слободской Марк. Церкви подарили частицу мощей прп. Серафима Саровского. По окончании богослужений митрополит Марк, епископ Леонид и почетные гости посетили концерт, посвященный дню рождения села.

21 июля 2017 года в столице Татарстана прошли мероприятия, посвященные памяти явления иконы Богородицы «Казанская»: Божественная литургия, общегородской крестный ход с чтимым образом и молебен. По приглашению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в праздничных мероприятиях в городе Казани.

Вышел фильм о прошедшем недавно в Уржумском районе 2-хдневном Тихоновском крестном ходе и почитаемом верующими отце Тихоне (Кожевникове).

1 июля 2017 года, спустя 20 лет со дня обретения мощей свт. Виктора, епископа Глазовского, исповедника, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид сослужил митрополиту Вятскому и Слободскому Марку за Божественной литургией в Преображенском женском монастыре города Кирова, где сейчас находятся честные мощи святителя.