19 июня 2018 г., в день памяти прп. Рафаила Оптинского, исповедника, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в храме 27 исправительной колонии, ближайшей колонии к тому лагерному пункту, где с 1949 по 1955 годы был заключен за исповедание веры иеромонах Рафаил (Шейченко). Также в этот день был освящен поклонный крест в пгт. Лесной для молитвенного поминовения всех узников Вятлага. В память о всех христианах, погибших и похороненных в Вятлаге была отслужена заупокойная лития.

16-17 июня 2018 г. в рамках архипастырского визита в Зуевское благочиние епископ Уржумский и Омутнинский Леонид провел IVтурнир по мини-футболу, проводимый на кубок Уржумской епархии, и совершил богослужения в Михайловском храме г. Зуевки.

9-10 июня 2018 г., во 2-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти всех русских святых, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

6 июня 2018 г., в самый день праздника на реке Великой состоялись праздничные богослужения, посвященные обретению чудотворного Великорецкого образа святителя Николая.

26 тысяч паломников отправились сегодня, 3 июня 2018 года, из Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря города Кирова вслед за Великорецким образом святителя Николая Чудотворца. Около полудня состоялась встреча крестного хода в Троицкой церкви слободы Макарье.

3 июня 2018 года начался самый многочисленный Великорецкий крестный ход – торжественное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских на берег реки Великой, где более 630 лет назад крестьянином Агалаковым был обретен чудотворный образ.

29 мая 2018 года, в день преставления преподобного Матфея Яранского, в Яранске прошли праздничные богослужения, которые посетили несколько архиереев. По случаю праздника епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в торжественных мероприятиях.

28 мая 2018 г., в день Святого Духа, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Троицком приделе Введенского храма комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

27 мая 2018 г., в день Святой Троицы, Пятидесятницы, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Уржума отметил свой престольный праздник. К этому дню в соборе были установлены 2 яруса нового иконостаса центрального алтаря. Богослужения в соборе в праздничный день возглавил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Вселенская Троицкая суббота – это особый день, когда в церковном богослужении даже опускается празднование святому, чтобы дать больше места молитве за усопших. В этот день поминаются все от века в истинной вере скончавшиеся. Поэтому в этот день следует прежде всего молиться не столько о своих родственниках, а о всех усопших православных христианах; как бы забыть свое и молиться об общем. Молиться о всех христианах, чтобы в будущем иметь надежду, когда наше имя забудется, то и о нас также помолятся. (из слова епископа Леонида)

24 мая 2018 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Ириней совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

21-22 мая 2018 г., в день памяти перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в г. Бари, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Никольском соборе г. Вятские Поляны.

17 мая 2018 г., в праздник Вознесения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Вознесенском храме п. Суна Сунского района.

15 мая епископ Уржумский и Омутнинский Леонид посетил Троицкий храм с. Лопьял Уржумского района и совершил в нем панихиду по случаю 170-летия со дня рождения великого русского художника-живописца Виктора Михайловича Васнецова. Село Лопьял является Родиной художника.

Эта Победа стоила жизней многих людей. Людей, совершивших подвиг ради Победы и даровавших нам мирную жизнь. Вспомним этих людей и принесем им благодарность не только поминовением ушедших из жизни и добрыми словами живущих, но попытаемся сохранять мир, который был получен великой победой. (Из проповеди епископа Леонида по окончании Литургии 9 мая 2018 г. в Омутнинске)

5-6 мая 2018 г., в неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в день памяти вмч. Георгия Победоносца, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

2 мая Церковь чтит память священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского и первого епископа на Уржумской кафедре. Именно в этот день в 1934 году, находясь в ссылке и проходя тяжелейший исповеднический путь, святитель отошел ко Господу. На место служения святого – в город Глазов епископ Глазовский и Игринский Виктор пригласил на праздничные богослужения епископа Уржумского и Омутнинского Леонида и епископа Яранского и Лузского Паисия.

28-29 апреля 2018 г., в неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию во Введенской церкви комплекса кафедрального Свято-Троицкого собора г. Уржума.

17 апреля 2018 г., во вторник 2-й седмице по Пасхе, на Радоницу, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию и панихиду в Никольском соборе г. Вятские Поляны.

15 апреля 2018 г., в воскресный день по окончании Литургии, в городе Уржуме на первой архиерейской кафедре священноисповедника Виктора (Отсровидова), епископа Глазовского, а тогда - первого епископа Уржумского, была освящена обновленная часовня в честь святителя. Часовня находится в северо-западной башне комплекса Свято-Троицкого собора.