17 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском храме п. Косино Зуевского района. Приход отмечал свое 10-летие, с чем поздравил верующих архиерей. Владыка также особо поздравил настоятеля храма иерея Андрея Федько, который в этот день отмечал свое 30-летие.

В Зуевке на территории храма архангела Михаила открыли памятник зуевчанам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

26-27 августа, в 12-ю неделю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска.

20 августа 2017 г. на храмовой территории Никольского собора г. Вятские Поляны был открыт памятник землякам-ликвидаторам атомной катастрофы в Чернобыле.

20 августа 2017 г., в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в попразднство Преображения Господня и в день памяти свт. Митрофана, епископа Воронежского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Митрофаньевском храме г. Малмыжа.

19 августа, в день праздника Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в ежегодном мероприятии, посвященном известному художнику В.М. Васнецову – Васнецовские хороводы. Участники XII «Васнецовского пленэра 2017» и гости собрались в городском саду г. Уржума.

18-19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

Церковь, вынося в первый день Успенского поста Честный Крест, указывает на пример необходимый нам для подкрепления наших сил. Пример Распятого на Кресте вдохновляет нас не только на успешное прохождение поста, но и дает нам духовные силы для перенесения скорбей нашей жизни. (из слов епископа Леонида)

Разве у нас не бывают всевозможные волнения в жизни, когда появляются трудности в учебе, происходят нестроения с начальством на работе, случаются конфликты в семье, а, может быть, и даже какое-то особенное горе, вводящее нас в уныние? Конечно, бывают у каждого. Наша жизнь тогда становится сплошной проблемой. Мы не видим ничего другого, потому что поглощены этим. И тогда нам кажется, что Господь нас покинул, Он от нас отошел, и мы остались наедине со своими неприятностями и несчастьями. Но это не так. Именно в глубине этих проблем и есть Господь. Если мы подобно апостолу Петру, прошедшему по воде, пойдем к Нему, взирая только на Спасителя, а не на свои неприятности, то сможем их преодолеть. Сохраняя молитвенную связь с Богом, мы можем пройти многие проблемы в жизни. (из проповеди епископа Леонида 6 августа)

22-23 июля 2017 г., в неделю 7-ю по Пятидесятнице, и в день памяти прп. Антония Киево-Печерского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

22 июля 2017 г. в селе Лазареве состоялись архиерейские богослужения в единственном в России храме в честь прп. Лазаря Галисийского. На благодарственный молебен и освящение подаренных храму новых икон приехал митрополит Вятский и Слободской Марк. Церкви подарили частицу мощей прп. Серафима Саровского. По окончании богослужений митрополит Марк, епископ Леонид и почетные гости посетили концерт, посвященный дню рождения села.

"Не нужно ограничиваться в молитве за человека только написанием записок и подачей их в храме. Не надо думать, что записки и наше приношение в храм чего-то в жертву - это все, что мы можем сделать для человека, за которого мы просим. Господь ждет жертвы нашего сердца, нашего труда". (из слов епископа Леонида 16 июля 2017 г.)

12 июля 2017 г., в день памяти апостолов Петра и Павла, храм с. Петровского Уржумского района отметил свой престольный праздник. Божественную литургию совершил епископ Леонид.

РЕЗОЛЮЦИЯ церковно-исторической и молодежно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».

8-9 июля 2017 г., в 5-ю неделю по Пятидесятнице и в день памяти Тихвинской иконы Божией Матери, епископ Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

6 июля 2017 г. свой престольный праздник отметил Владмирский храм села Старый Бурец в Малмыжском районе. В этот день, по уже установившейся традиции, возглавить богослужение и принять участие в крестном ходе приехал епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Мы не всегда являемся людьми слова. Очень часто при изменении обстоятельств мы готовы забрать свое слово и не исполнить обещанное. Поэтому нам кажется, что и Господь будет так же поступать. Но Бог не меняет своих обещаний. Маловерие начинается с нас самих. При обращении к Господу мы уже сомневаемся в получении просимого, мы не доверяем Ему, потому что не доверяем самим себе и нашим ближним. Чтобы укрепить нашу веру, мы должны сначала научиться доверять самим себе, ближним и, конечно, Богу». (слово епископа Леонида после богослужения 2 июля 2017г., г. Уржум)

Вышел фильм о прошедшем недавно в Уржумском районе 2-хдневном Тихоновском крестном ходе и почитаемом верующими отце Тихоне (Кожевникове).

23-24 июня по приглашению фонда «Васнецовых» епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в мероприятии «Потомки и наследие», проходившем в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево».

Вот уже в 15 раз в Уржумском районе проходит Тихоновский крестный ход, посвященный памяти почитаемого в народе иеродиакона Тихона (Кожевникова) и чудесным событиям, описанным в житие подвижника. В этом году участие в 2-хдневном молитвенном шествии приняли около 150 человек – это не только жители различных районов Кировской области, но и гости из других регионов России. Кульминацией событий стало малое освящение Вознесенской церкви с. Архангельского епископом Уржумским и Омутнинским Леонидом в сослужении духовенства Уржумской и Вятской епархий.