Леонид, епископ Уржумский и Омутнинский (Толмачев Денис Владимирович)

Дата рождения:12 мая 1975 г.                                                                   1

Дата хиротонии:14 декабря 2014 г.

Дата пострига:20 апреля 2003 г.

Страна: Россия

Биография: Родился 12 мая 1975 г. в Москве. Крещен в младенчестве.

В 1982-1992 гг. обучался в средней школе № 2 г. Одинцово Московской области, в 1992-1997 гг. — в Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

В 1997-2001 гг. обучался в Перервинском духовном училище в Москве (17 июля 2001 г. училище преобразовано в духовную семинарию). В 2005 г. получил диплом об окончании Перервинской духовной семинарии, сдав недостающие предметы за семинарский курс.

В годы обучения в Перервинской духовной семинарии занимался сбором исторического и архивного материала о Николо-Перервинском монастыре, результатом которого стала книга «Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории», вышедшая в 2005 г.

С мая 2002 г. находился во Введенской Оптиной пустыни.

20 апреля 2003 г. наместником Оптиной пустыни архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество с именем Леонид в честь преподобного Леонида Пошехонского.

4 мая 2003 г. в Георгиевском соборе г. Калуги архиепископом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иеродиакона.

23 октября 2006 г. во Введенском соборе Оптиной пустыни митрополитом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан иеромонаха.

С 2007 г. обучался на заочном секторе Московской духовной академии, которую окончил в 2012 г., защитив дипломную работу по теме «Духовная школа при Николаевском Перервинском мужском монастыре».

8 ноября 2013 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла направлен на послушание на Успенское подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге в качестве штатного священнослужителя. С января 2014 г. — благочинный подворья.

В 2007-2010 гг. — консультант в составлении книг ежегодных Богослужебных указаний, выпускаемых Издательством Московской Патриархии.

Решением Священного Синода от 23 октября 2014 г. (журнал № 95) избран епископом Уржумским и Омутнинским.

1 ноября 2014 г. за Литургией в Марфо-Мариинской обители в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 11 ноября 2014 г. в храме Владимирской иконы Божией Матери Патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве. Хиротонисан 14 декабря за Божественной литургией в Иоанно-Предтеченском ставропигиальном монастыре г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование: 1997 г. — Московская сельскохозяйственная академия имени К.А. Тимирязева.

2005 г. — Перервинская духовная семинария.

2012 г. — Московская духовная академия (заочно).

Епархия:

Уржумская епархия (Правящий архиерей)

Научные труды, публикации: Слово архимандрита Леонида (Толмачева) при наречении во епископа Уржумского и Омутнинского.

Николо-Перервинский монастырь. Очерки истории (2005 г.).

В 2012-2014 гг. написан ряд научных статей по истории Николо-Перервинского монастыря. Работы опубликованы в сборниках «Платоновские чтения» и «Труды Перервинской православной духовной семинарии».

Web-сайтwww.eparhiya-urzhum.ru