Праздник Рождества Пресвятой Богородицы отметили торжественным архиерейским богослужением в Уржуме. Епископ Леонид совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города.

17 сентября, в неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Никольском храме п. Косино Зуевского района. Приход отмечал свое 10-летие, с чем поздравил верующих архиерей. Владыка также особо поздравил настоятеля храма иерея Андрея Федько, который в этот день отмечал свое 30-летие.

В Зуевке на территории храма архангела Михаила открыли памятник зуевчанам, пострадавшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

16 сентября 2017 г. епископ Уржумский и Омутниский Леонид совершил освящение Казанского храма в селе Сезенево и Божественную литургию.

11 сентября 2017 г. Церковь вспоминает событие Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. 10 сентября епископ Леонид совершил Всенощное бдение во Введенской церкви г. Уржума, утром 11 сентября владыка возглавил Божественную литургию.

10 сентября 2017 г., в 14-ю неделю по Пятидесятнице, в день памяти преподобных отцев Киево-Печерских, почивающих в дальних пещерах, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

3 сентября 2017 г., в неделю 13-ю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид по приглашению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия посетил Альметьевскую епархию. Два архиерея в сослужении духовенства Альметьевской епархии совершили Божественную литургию в Никольском приходе пгт. Уруссу.

28 августа 2017 г., в праздник Успения Пресвятой Богородицы, епископ совершил Божественную литургию в Успенском храме п. Восточный Омутнинского района.
В этом году Успенский приход Восточного отмечает 20 лет с начала регулярных храмовых богослужений.

26-27 августа, в 12-ю неделю по Пятидесятнице, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска.

22 августа 2017 года под председательством епископа Уржумского и Омутнинского Леонида состоялось очередное заседание церковно-исторической комиссии Уржумской епархии.

22 августа 2017 года в управлении Уржумской епархии под председательством епископа Леонида и участии благочинных прошел второй в этом году Епархиальный совет.

20 августа 2017 г. епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил освящение помещений богадельни при епархиальном женском Христорождественском монастыре г. Вятские Поляны.

На днях состоялся визит епископа Уржумского и Омутнинского Леонида в Государственный архив социально-политической истории Кировской области. Владыка провел встречу с директором ГАСПИ КО Е. Н. Чудиновских, на которой обсуждались перспективы сотрудничества Уржумской епархии и архива в деле изучения истории православия на Вятской земле и увековечивания памяти новомучеников и исповедников Русской церкви, пострадавших в период гонений XX века.

13 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Первосвятительский визит в Нижегородскую епархию и возглавил праздничные богослужения, в которых в числе множества архиереев принял участие епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

20 августа 2017 г. на храмовой территории Никольского собора г. Вятские Поляны был открыт памятник землякам-ликвидаторам атомной катастрофы в Чернобыле.

20 августа 2017 г., в неделю 11-ю по Пятидесятнице, в попразднство Преображения Господня и в день памяти свт. Митрофана, епископа Воронежского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в Митрофаньевском храме г. Малмыжа.

19 августа, в день праздника Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид принял участие в ежегодном мероприятии, посвященном известному художнику В.М. Васнецову – Васнецовские хороводы. Участники XII «Васнецовского пленэра 2017» и гости собрались в городском саду г. Уржума.

18-19 августа, в праздник Преображения Господня, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе г. Уржума.

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, Свято-Троицкий кафедральный собор г. Уржума посетил врио губернатора Кировской области Игорь Владимирович Васильев.

Церковь, вынося в первый день Успенского поста Честный Крест, указывает на пример необходимый нам для подкрепления наших сил. Пример Распятого на Кресте вдохновляет нас не только на успешное прохождение поста, но и дает нам духовные силы для перенесения скорбей нашей жизни. (из слов епископа Леонида)