14 января состоялась поездка епископа Леонида на север епархии, где владыка поздравил с праздниками и вручил новогодние подарки детям из малообеспеченных, многодетных семей, детям с проблемами по здоровью. Подарки были пожертвованы добрыми людьми, откликнувшимися на благотворительную акцию епархии «Навстречу Рождеству».

В праздник Обрезания Господня, 13 и 14 января, епископ Леонид совершил Всенощное бдение и Литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска. По окончании воскресного богослужения труды на благо Церкви и общества главы Омутнинского района Друженькова В. Л. были отмечены юбилейной медалью.

8 января 2018 года в Вятскополянской Детской школе театрального искусства им. А Калягина прошел благотворительный концерт. На мероприятие приехали дети с проблемами по здоровью из трех районов Уржумской епархии. По окончании мероприятия детям вручили сладкие подарки. Маленьких зрителей порадовали музыкальными выступлениями и спектаклем о Емеле в современной обработке, подготовленным под руководством заслуженного работника культуры РФ Сергея Суворова.

8 января 2018 года, во второй день праздника Рождества Христова и праздник Собора Пресвятой Богородицы, епископ Леонид совершил Божественную литургию в домовом храме Христорождественского Иверского женского монастыря Вятских Полян.

Вечером 7 января 2018 г., в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Леонид совершил Великую Рождественскую вечерню.

В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова встретили торжественным архиерейским богослужением в Никольском соборе г. Вятские Поляны. Божественную литургию свт. Василия Великого возглавил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид.

Вечером 6 января 2018 года, в канун праздника Рождества Христова, епископ Леонид совершил Всенощное бдение в храме Архангела Михаила г. Вятские Поляны.

6 января 2018 года, в навечерие Рождества Христова, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Великую вечерню и Божественную литургию в Христорождественском Иверском женском епархиальном монастыре г. Вятские Поляны.

27 декабря 2017 года в Уржуме состоялось ежегодное епархиальное собрание. На собрание приехали священнослужители Уржумской епархии из 17 районов Кировской области. Были подведены итоги годовой деятельности, рассмотрены документы, предложения и выражены пожелания по усовершенствованию работы в предстоящем году.

Пример таких людей, которые внешне, может быть, и не выделяются чем-то особенным, но откликаются на призыв Христов, пусть будет нас вдохновлять на подражание. Мы должны понять, что Господь выбирает и призывает не сильных, не одаренных какими-то особенными талантами. А тем, кого выбирает, Он дает силу, дает и таланты, потому что у них есть главное - готовность исполнить волю Божию и разделить со Христом Его жизнь. (из слов епископа Леонида 24 декабря)

19 декабря Церковь чтит память одного из особо почитаемых святых в нашей стране - святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца. В этот день Успенский собор г. Нолинска посетил епископ Леонид. Владыка совершил праздничную Божественную литургию.

В рамках посещения Зуевского благочиния 16-17 декабря епископ Леонид совершил богослужения в храмах благочиния, а также наградил юных участников турнира по настольному теннису, который впервые проводился в Уржумской епархии.

14 декабря 2017 г. Уржумская кафедра отмечает 98 годовщину своего образования. В этот день епископ Уржумской и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию во Введенской церкви комплекса Свято-Троицкого кафедрального собора г. Уржума.

Вышел фильм о прошедшем в Вятских Полянах II региональном этапе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Помимо основной темы чтений участники также познакомились с воспоминаниями о деятельном служении и работе покойного протоиерея Алексия Сухих, который стал воплощением эффективного примера взаимодействия Церкви и общества.

Из показанного нам примера мы можем понять, что и мы должны использовать седьмой день, то есть день воскресный, для восстановления своих жизненных сил. Приходя в храм, мы не только благодарим Бога за прошедшее, совершившееся в течение шести дней, но и испрашиваем помощи Божией на предстоящую неделю. Мы просим Бога, чтобы Он нам послал свою помощь для совершения наших трудов по воле Его и в Его славу. (из проповеди епископа Леонида)

С 29 ноября по 2 декабря 2017 года в Москве проходил Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. В Соборе принимали участие 347 архиереев. На протяжении этих дней зачитывались доклады и обсуждались важнейшие вопросы Русской Православной Церкви.

25-26 ноября 2017 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице и в празднование дня памяти свт. Иоанна Златоуста, архиеп. Константинопольского, епископ Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Уржума.

20 ноября 2017 г., в день памяти прп. Лазаря Галисийского, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Лазаря Галисийского с. Лазарево Уржумского района.

18-19 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Леонид совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума с особыми прошениями и молитвами о жертвах дорожно-транспортных происшествий.

В Кировской области и за её пределами верующими особо почитается Великорецкий образ свт. Николая Чудотворца, именно с ним совершается многотысячный всероссийский Великорецкий крестный ход. С 11 по 18 ноября икона привозилась в храмы Уржумской епархии по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка и по ходатайству епископа Уржумского и Омутнинского Леонида. Перед образом совершали молебны в Нолинске, Уржуме, Вятских Полянах, многие верующие из ближайших населенных пунктов и районов приезжали приложиться к святыне.