Программа XIX Свято-Трифоновских образовательных чтений

XIX Свято-Трифоновские образовательные чтения «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси»

15 октября, среда

18-00 Открытие чтений. Концерт духовной музыки в Вятской областной филармонии, ул. Ленина 102б.

16 октября, четверг

14-00 Молебен в часовне святых равноапостольных Мефодия и Кирилла при Вятском социальном экономическом институте, ул. Казанская 91.

14-30 Круглый стол «Этика и экономика» в актовом зале Вятского социального экономического института, ул. Казанская 91.

16-00 Круглый стол «Церковь – СМИ – Общество. Подходы к взаимопониманию». Вятский государственный гуманитарный университет.

16-30 Секция «Встреча с книгой». Презентация книги Н.В. Пересторонина «Повесть о земле русской» в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина, ул. Преображенская, 74.

18-00 Секция «Встреча с книгой». «Святой Владимир и Русь православная»: встреча с преподавателем основ православной культуры и светской этики, писательницей Н.В. Демидовой в рамках  клуба православной культуры «Благословение» в библиотеке им. А.М. Васнецова, ул. Московская, 156.

17 октября, пятница

13-00 VIII Малые Трифоновские образовательные чтения «Научно-исследовательская деятельность школьников, как путь вхождения в пространство русской цивилизации». Вятская православная гимназия, ул. Московская 35.

14-30 Секция православных миссионеров «Миссионерское служение мирян». Духовно - просветительский центр «Серафимовский», ул. Урицкого 25.

16-00 Открытие книжной выставки в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена.

18 октября, суббота

10-00 Открытие VI Межрегиональной церковно-научной конференции «Обретение святых» в Кировском областном краеведческом музее, ул. Спасская 6.

10-00 Секция Воскресная школа. Круглый стол на тему: «Миссионерско-просветительское служение воскресной школы». г. Слободской, ул. Большевиков 9, Христорождественский женский монастырь.

11-00 Секция «Встреча с книгой». «Сказки-притчи Николая Агафонова»: литературный час в библиотеке православной культуры «Благовест», ул. Володарского, 120.

12-00  Молодежная секция, тема: «Волонтерские и просветительские проекты на приходе». Воскресная школа Пантелеимоновского  храма ул.  Воровского 96.

19 октября, воскресенье

10-00 VI Межрегиональная церковно-научная конференция «Обретение святых» в Кировском областном краеведческом музее, ул. Спасская 6.

12-00 Презентация проектов «Молодежные летние лагеря». Опыт и перспективы». Областной  дворец  Молодежи, ул. Красноармейская 19.

13-00 Круглый стол на тему: «Опыт социальной работы». Региональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Дорогою добра» ул. Егоровская 4.

14-00 Мастер-класс по рукопашному бою, Кочергин А.Н (кандидат педагогических наук, писатель). Спортивный зал ВятГГУ, Орловская 12.

15-00 Круглый стол «Соработничество Церкви и общественных организаций»  в  Серафимовском соборе, ул. Урицкого 25.

15-00 Круглый стол на тему: «Организация катехизической деятельности на приходе», г. Слободской, ул. Большевиков 9, Христорождественский женский монастырь.

19-00 Творческая встреча с Кочергиным  А.Н. в актовом зале Прихода «Всех скорбящих Радости», ул. Луганская 5а.

20 октября, понедельник

10-00 Секция «Социальная помощь семье и детям». Кировский центр социальной помощи семье и детям, ул. Тимирязева 8.

10-00 Секция: Церковь и школа. Педагогическая конференция на тему: «Взаимодействие Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания». МКОУ ДПО «Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования», ул. Воровского 74.

10-00 Творческая встреча Солодкова А.И. (специалист православного богословия, сектовед) с преподавателями и студентами ВятГГУ.

10-00  Секция «Церковь и армия» на тему: «Духовная основа воинского служения». Актовый зал Прихода «Всех скорбящих Радости», ул. Луганская 5а.

15-00 Творческая встреча Солодкова А.И. (специалист православного богословия, сектовед) с преподавателями и студентами ВСЭИ.

17-00 Открытая лекция Солодкова А.И. в библиотеке им. Герцена на тему: «Наука и религия: партнерство или конкуренция».

17-00 Секция «Встреча с книгой». «Шаляпин и духовная музыка»: литературно-музыкальный вечер в библиотеке им. А.М. Горького, Октябрьский пр., 12.

17-00 Всенощное бдение  в Свято-Успенском кафедральном соборе.

21 октября, вторник

10-00 Божественная Литургия в Свято-Успенском кафедральном соборе.

14-00 Пленарное заседание XIX Свято-Трифоновских образовательных чтений «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Закрытие чтений. ВГУ, ул. Московская, 36.